Зачем нужен парктроник?

18.12.2012

Попытаемся объяснить необходимость парктроника автолюбителю.

схема работы парктроникаСуть работы парктроника

Для чего нужен парктроник?

Каким бы опытным ни был водитель, он не всегда может со 100% точностью оценивать габариты своего автомобиля и его поведение в той или иной ситуации. Так и в случае парковки Вы никогда не можете быть уверены, что не заденете автомобиль или столб позади. Малейшее небольшое препятствие и всё - привет, дорогостоящий ремонт. Не забывайте также, что на дороге может оказаться ребёнок или животное, заметить которых иногда совершенно невозможно. Для предотвращения подобных ситуаций и существуют парктроники. Используя парктроник, Вы предотвращаете неожиданные столкновения и повреждения в темное время суток, когда зрения недостаточно, чтобы разглядеть всё в деталях.

Сам прибор достаточно прост - он состоит из датчиков и системы оповещения. Датчики посылают ультразвуковой сигнал к поверхности, который, отражаясь, оповещает водителя о дальности препятствия. Способов оповещения бывает несколько: голосовое, звуковое, либо визуальное. Датчики незаметно крепятся на бампер и совершенно не портят внешний вид автомобиля. Самый известный производитель парктроников на отечественном рынке - ParkMaster, чьё стабильное качество не раз выручало автолюбителей.

Как мне выбрать подходящий парктроник?

идеальная остановка парктроникомВ жизни не всё так идеально :)

Несмотря на внешнее однообразие парктроников, различие в функциях, порой, значительное. Стоит отметить, что никаких совсем уж радикальных отличий между парктрониками не существует. Не забывайте, что прибор этого типа необходим для удобной парковки в самым непростых условиях. Поэтому различие парктроников заключается как раз в степени комфорта и простоты использования.

Можно выделить несколько параметров, играющих важную роль при выборе парктроника:

  • Число датчиков: Чем больше датчиков в комплекте, тем удобнее и информативнее процесс парковки. В стандартных вариантах бывают 2,4 и 6,8 датчиков. Первый вариант подходит для водителей, которые полностью уверены габаритах переднего бампера и требуется лишь небольшая помощь при движении назад. 6 или 8 датчиков нужны для полноценного обзора, который включает, помимо заднего бампера, ещё и передний. У некоторых современных автомобилей очень непросто ощутить габариты, а обзора бывает недостаточно даже спереди.
  • Способ оповещения: Самый распространенный способ оповещения о препятствиях - светодиодный дисплей с информационной шкалой. К подобному оповещению необходимо привыкнуть, так как не всем он покажется достаточно удобным. У дорогих моделей присутствует дисплей, подключенный к камере заднего вида. Такой способ может показаться приемлемее, но он значительно выше по стоимости. В самым бюджетных моделях присутствует только звуковой бипер, который меняет частоту оповещения при приближении к препятствию. Многие опытные автолюбители, как ни странно, находят подобное оповещение наиболее удобным, так как оно не отвлекает от контроля происходящего.
  • Запоминание выступающих элементов: Качественный парктроник способен запоминать расположение запасного колеса и сцепного крепления на Вашем автомобиле.

К концу 2012 года на рынке появились новейшие парктроники от знаменитого бренда ParkMaster. Новинки отличаются невероятно высоким качеством, что давно стало стандартом для ParkMaster. Вот список новинок с указанием стоимости:

Модель Число датчиков Наличие дисплея Цена, руб.  
4-ZJ-50 4 2 950 Купить
4-XJ-51 4 3 340 Купить
4-XJ-50 4 3 140 Купить
4-DJ-46 4 4 315 Купить
4-DJ-45 4 5 460 Купить
4-DJ-45F 4 6 020 Купить
4-DJ-92 4 10 950 Купить
4-DJ-88 4 12 950 Купить

В качестве бюджетного варианта подойдут парктроники компании SilverStar. Не так давно на них произошло снижение стоимости и теперь можно приобрести и установить парктроник SilverStar всего за 2500 рублей.
  • На парктроник SilverStar распространяется фирменная гарантия 1 год!
  • Запись на установку осуществляется по тел. 8 (499) 991-00-12.

Полезные советы

  • Работа парктроников основана на ультразвуковых волнах, которые могут неправильно отражаться от самых разных препятствий и приводить, таким образом, к фатальным последствиям. Посмотрите самые распространенные варианты неправильного срабатывания:
  • Не подвергайте датчики механическому воздействию, держите их в чистоте. При помывке, не направляйте воду прямым напором, мойте слабой струёй сверху, под прямым углом.
  • Если Вы опытный водитель - приобретайте парктроник с четырьмя или шестью датчиками. Начинающим и сомневающимся лучше всего приобретать парктроники с восемью датчиками, для обеспечения полноценной безопасности как зада, так и переда автомобиля.
  • Наличие дисплея не всегда является столь важным преимуществом. Многим водителям гораздо удобнее смотреть в зеркала и ориентироваться на звук бипера.
  • Не забывайте, что никакой парктроник, даже самый дорогой и продвинутый, не сможет заменить человека с его реакцией.
iДобавить свой магазинПродавайте свои товары на сайтах группы «Авто-Заказ»

Загрузить свой прайс-лист